问一道推理题例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察.在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中.”乙讲:“被

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 23:04:03
问一道推理题例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察.在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中.”乙讲:“被

问一道推理题例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察.在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中.”乙讲:“被
问一道推理题
例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察.在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中.”乙讲:“被选中的人在我和丙两人之中.”丙讲:“选中的人不是甲就是我.”丁讲:“四人中选一人,非我莫属!”后来,党组宣布的考察名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真.
  根据以上信息,以下判断最可能为真的是:( )
  A、甲干部讲对了,甲被选中 B、乙干部讲对了,乙被选中
  C、甲,乙两干部都讲错了 D、乙,丁两干部都讲错了
  解析:甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假.代入选项,选B. 这份解析中说选B ,我怎么觉得是选C呢,当假设丁正确的时候,甲乙丙都是错的,不是刚好符合题干中所说的只有一人判断对了吗?我不知道我哪儿理解错误了,希望知道的朋友能给予提点,谢谢!
既然当丁正确的时候,甲乙丙都错,那么C为何不能选呢

问一道推理题例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察.在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中.”乙讲:“被
甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假.代入选项,选B.
行不?希望能帮你

因为题目问的是最可能为真的,c答案是有正确的可能但是也有错误的可能,那就是乙说的也可能是真。而b答案不会影响是否存在其他的答案

同意LZ的想法,相信自己就好了,那是题目的漏洞!
还有“什么甲对,丙就对”我看法不同,
甲的话,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中。”(这里是说其他人“不可能”被选中)
而丙要是对的话就不应该是:“选中的人不是甲就是我。”而是“选中的人就是甲”或“选中的人不是我”因为甲已经说“其他人不可能”。所以什么甲对,丙就对的说法是错的,所以甲对丙错。出题人(不是说LZ)本来就...

全部展开

同意LZ的想法,相信自己就好了,那是题目的漏洞!
还有“什么甲对,丙就对”我看法不同,
甲的话,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中。”(这里是说其他人“不可能”被选中)
而丙要是对的话就不应该是:“选中的人不是甲就是我。”而是“选中的人就是甲”或“选中的人不是我”因为甲已经说“其他人不可能”。所以什么甲对,丙就对的说法是错的,所以甲对丙错。出题人(不是说LZ)本来就在放屁```

收起